Почему в Японии Есть Кошачий Остров?

Кошачий Остров в Японии называется так, потому что  кошек на нем  больше, чем жителей, по меньшей мере в 4 раза! И жителям острова это нравится.  Можно предположить, что кошки, в свою очередь, в равной мере довольны своей жизнью,  поскольку  к тому же   островитяне из числа людей  верят, что кормление кошки принесет богатство и удачу.

Крошечный остров, который официально называется Таширо-джима, был раем для японских рыбаков в 1800-х годах, которые искали  место для ночного отдыха поближе к  основным рыбным местам. Остров  процветал за счет  торговлей   шелковичными червями  и кошек держали, чтобы ловить  мышей, которые любили полакомиться  драгоценными червями.

Живущие на острове кошки и коты, однако,  быстро выяснили,  что рыбаки всегда приходят с рыбой, и  доблестно следовали за  любым моряком, только что вернувшимся с моря, почти как официальная встречающая комиссия. Рыбаки полюбили кошек и оставляли для своих  пушистых друзей вкусные кусочки из  сетей с рыбой. Со временем, рыбаки  начали понимать  поведение кошек в качестве  предсказателей погоды и рыбных уловов. Например, если рыбаки  видели, что многие кошки трут лапой ухо и мордочку, это был знак того, что погода будет ясной.

Не удивительно, что Кошачий Остров так славится любовью к  кошачьим. Одна сказка рассказывает о рыбаке, который собирал в скалах  камни для использования  в своей  сети, когда  упал большой камень  и раздавил кошку. Рыбак был сильно опечален  и построил храм для своего  котенка-компаньона. На сегодняшний день существует более десяти аналогичных  святынь  острова, которые  в сочетании с  огромными памятниками кошкам.
Рядом с кошачьими монументами и храмами обычно посетители острова улыбаются при виде  многочисленных   зданий в форме кошки.

На Кошачий Остров можно добраться на пароме и  в последнее время там появилась даже небольшая индустрия туризма — и как раз вовремя. Большинство жителей острова старше 65 лет (говорят, что  есть один житель, которому  30 лет), и  для процветания острова  и его жителей  в будущем нужны новые доходы, которые дадут визиты гостей на остров. Однако, собакам,  в любом случае,  вход запрещен!

Связанный пост