Как Сохранить Должный Уровень Холестерина?

Основным и главным  в лечении повышенного холестерина  является поддержание здорового образа жизни: правильное питание, регулярные физические упражнения и отказ от курения. Эти рекомендации применимы для всего населения, и в особенности для людей с риском развития атеросклероза.

Каждый человек имеет различные потребности в питании, и, как следствие, на основе  этого свои  фоновые заболевания, массу тела и образ жизни. Поэтому  очень важно найти  личные диетические рекомендации, с учетом всех  факторов риска.

Вот  некоторые ключевые принципы, общие для всех диетических рекомендаций:

1. Правильный вес тела.  Употребление калорий должно способствовать  поддержанию такого  веса. Правильная масса тела определяется как ИМТ (вес, деленный на квадратный корень из высоты) от 18,5 до 25.

2. Есть много клетчатки. Ваша диета должна быть богата фруктами и овощами, включать обязательно цельное зерно, бобовые и продукты с высоким содержанием клетчатки.

3. Меньше сахара и соли.  Ограничьте употребление сахара и снизьте  употребления соли.

4. Уменьшите жиры в рационе.   Ограничьте количество жиров в Вашей диете, особенно насыщенных жиров, и сведите  к минимуму потребление транс-жиров.

5. Фитостеролы  снижают  уровень холестерина.  Включайте фитостеролы в свой ежедневный рацион. Фитостеролы  — натуральные ингредиенты, экстрагированные из растений и, как было показано в исследованиях,  крайне  эффективны  в снижении плохого холестерина в крови. Они предотвращают всасывание холестерина из кишечника и, следовательно, снижают  уровень  холестерина в крови. Потребление 2 г в день приводит   примерно  к 10%-му  снижению уровня холестерина. Наш организм не вырабатывает фитостеролы и поэтому  единственный из  источник  — это пища.  Фитостеролы находятся в основном в цельном зерне, фруктах и овощах, орехах и миндале. Важно отметить, что люди с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний не должны заменять ими  лечение и должны проконсультироваться со своим врачом.

6. Двигайтесь.  Регулярная,  контролируемая и структурированная физическая активность помогает улучшить свою физическую форму и здоровье. Она  снижает заболеваемости сердца и ишемической болезнью и увеличивает продолжительность и качество  жизни. Физическая активность также способствует снижению и поддержанию веса тела и сбалансированному  уровню  холестерина. Для   всех возрастных групп рекомендуется  участвовать в аэробных упражнениях  средней  и высокой интенсивности (30-60 минут, 2 -3 раза в неделю). Кроме того, рекомендуется заниматься деятельностью, которая укрепляет основные группы мышц, такие как поднятие тяжестей и силовые тренировки, по меньшей мере два раза в неделю. Начинайте  свои физические  упражнения  постепенно и не забывайте  включать разминку в начале  и релаксацию в конце каждого занятия.