Как лишний вес связан с резистентностью к инсулину?

Лишний вес и инсулинорезистентность (состояние, при котором клетки организма не реагируют должным образом на действие инсулина) часто связаны между собой. Это комплексное взаимодействие может быть следствием множества факторов:

  1. Жировые отложения: Ожирение, особенно внутреннее ожирение (накопление жира в области живота), приводит к накоплению эксцесса жира в тканях организма. Этот жир, особенно внутренний жир, может выделять вещества, которые способствуют развитию инсулинорезистентности.
  2. Воспаление: Жировые клетки, особенно внутренние, могут производить воспалительные цитокины и химические вещества, которые могут вызвать воспаление в организме. Это воспаление может усугубить инсулинорезистентность.
  3. Дислипидемия: Ожирение может сопровождаться изменениями в уровнях липидов (жиров) в крови, такими как повышенный уровень триглицеридов и сниженный уровень холестерина HDL («хорошего» холестерина). Эти изменения могут увеличить инсулинорезистентность.
  4. Гормональные изменения: Ожирение может изменить баланс гормонов, таких как адипонектин и лейптины, которые играют роль в регуляции аппетита и метаболизма.
  5. Влияние на мышцы: Жировые отложения в теле могут влиять на функцию мышц и их способность эффективно использовать глюкозу, что также может привести к инсулинорезистентности.
  6. Синдром апноэ сна: У людей с ожирением есть повышенный риск развития синдрома апноэ сна, который связан с периодическими остановками дыхания во сне. Этот синдром может также влиять на инсулинорезистентность.

Инсулинорезистентность может привести к увеличению уровня сахара в крови, что, в свою очередь, может увеличить риск развития диабета типа 2 и других осложнений. Управление лишним весом и улучшение образа жизни, включая более здоровое питание и физическую активность, могут помочь снизить инсулинорезистентность и уменьшить риск связанных с ней проблем.

Связанный пост